跨年的发票能否在企业所得税税前扣除

日期:2016-03-24 / 人气: / 来源:成都代理记账会计部

成都神算子财务管理有限公司http://www.cdsszcw.com
问:我在一月中旬,今年在去年十一月收到发票的单位,经营单位。目前,我单位目前正在进行最后的结算,这是否发票企业所得税税前扣除?
答:根据第九条(第512号国务院令)的规定,“企业所得税法实施条例”,应纳税所得额,以权责发生制原则计算,属于当前收入和支出,无论是否收到钱工资是当期的收入和费用;收入和费用不当期的一部分,即使支付金额已经在当期,并不像目前的收入和支出。随着国务院的财务条例和税务部门外另有规定。根据“税收对企业所得税的通知总局”第六条(2011年税务公告第34号总局),与企业相关的实际成本时,年费,由于种种原因,未能获得有效证书成本,费用,企业所得税预付款季度的时候,发生暂按账面金额可占;但在最后结算,这应该被添加到提供符合成本效益的凭证费用。
因此,根据权责发生制,如果你的公司属于确认包含在2014年年度发​​票成本核算收费应当承认并按照上述企业所得税处理的文件。

作者:成都神算子财务管




现在致电 13036686993 OR 查看更多联系方式 →

Go To Top 回顶部