公司营业外收入赔偿金要交税吗?

日期:2016-11-30 / 人气: / 来源:http://www.cdsszcw.com/

  公司营业外收入赔偿金要交税吗?

  问:营业外收入赔偿金要交税吗?

  答:赔偿金列入营业外收入应当交税。

公司营业外收入赔偿金要交税吗?

  根据《中华人民共和国营业税暂行条例》第一条规定,在中华人民共和国境内提供本条例规定的劳务、转让无形资产或者销售不动产的单位和个人,为营业税的纳税人,应当依照本条例缴纳营业税。

  《中华人民共和国营业税暂行条例实施细则》第十三条规定:条例第五条所称价外费用,包括收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、罚息及其他各种性质的价外收费。

  以上就是营业外收入要交税吗的相关解答,更多详情,可咨询神算子财务:18108195798

作者:神算子财务




现在致电 13036686993 OR 查看更多联系方式 →

Go To Top 回顶部